Tres cortos de INCINE seleccionados para el Festival de São Paulo

sao600

Otra gran noticia para INCINE. El Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo ha seleccionado a tres de nuestros cortometrajes para que formen parte de la 7ª Mostra de Escolas de Cinema e Audiovisual Latino-americanas CIBA – CILECT a desarrollarse el próximo mes de julio.

Los cortometrajes seleccionados son:

  • Limbo, de José Añazo
  • El Escuchatorio, de Matías Kuykendall
  • Pasillo, de Juan Aguilar – Santiago Andrade

En las próximas semanas se dará a conocer la programación del festival. Felicitamos a nuestros estudiantes por sus trabajos y compartimos a continuación la lista de todos los cortometrajes que han sido seleccionados.

  • El Último Velo, de Luis Palomino – CCC (México)
  • A Lavadora, de Eric Bitencourt – PUC-Rio (Brasil)
  • A Última Rosa, de Ana Cecília Araki – UNICAMP (Brasil)
  • Abecé, de Diana Montero – EICTV (Cuba)
  • Al Fin del Desierto, de Sheila Altamirano – CUEC (México)
  • Años de Luz, de Aldemar Matias – EICTV (Cuba)
  • Bumba Bumba com a Minha Própria Macumba, de Mirrah Iañez – Universidade Anhembi Morumbi (Brasil)
  • Café Gelado e Cigarros Baratos, de Gustavo Chu – CEUNSP (Brasil)
  • Catalogárgula, de Lucas Neris, Luan Salce e Gabriel Paixão – UFPEL (Brasil)
  • Com uma Câmera na Mão e uma Máscara de Gás na Cara, de Ravi Aymara – PUC-Rio (Brasil)
  • El Caminante, de Paula Machiavello – ECU (Uruguai)
  • El Caso de la Mujer que Aparece Muerta Muchas Veces, de Nicolás Botana – ECU (Uruguai)
  • El Escuchatorio, de Mathias Kuykendall – INCINE (Equador)
  • El Murmullo de la Tierra, de Alejandro Daza Barón – ECYTV (Colôbia)
  • El Papel, de Fermin Pedros – UCINE (Argentina)
  • Entre Latinhas, de Carla Leoni e Richard Dantas – FAAP (Brasil)
  • Forastero, de Lucía Ferreyra – UCINE (Argentina)
  • Homem sem Sonho, de Cainã Tavares – UFSCAR (Brasil)
  • Hotel La Loma, de Efrén Del Rosal – Iberoamericana (México)
  • Isabel, de Ana Paula Fiorotto – USP (Brasil)
  • Jerusalén, de Alicia Segovia – CUEC (México)
  • La Parka, de Gabriel Serra – CCC (México)
  • Limbo, de Jose Añazco – INCINE (Equador)
  • Lo que Dicen del Monte, de Octávio Tavares e Francisca Oyaneder – UBA (Argentina)
  • Matar a un Perro, de Alejo Santos – UCINE (Argentina)
  • Mister, de Ana Carolina C. Rocha e Jéssica Rojas – UFMG (Brasil)
  • Nochebuena, de Montserrat Gómez – Iberoamericana (México)
  • O Cara, de Glauco Broering – UNISUL (Brasil)
  • O Membro Decaído, de Lucas Sá – UFPEL (Brasil)
  • O Pracinha de Odessa, de Luis Felipe Labaki – USP (Brasil)
  • Ofelia y Yo, de Sofía Vanni – Iberoamericana (México)
  • Pablo, de Caio Gox e Vinícius Soares – USP (Brasil)
  • Pasillo, de Juan Aguilar – Santiago Andrade – INCINE (Equador)
  • Perdona Nuestras Ofensas, de Israel Ahumada – CCC (México)
  • Por un Puñado de Canicas, de Estíbaliz Márquez – CUEC (México)
  • Pueblo, de Mariano Tobar – ENERC (Argentina)
  • Ring!, de Joaquin Papich – ECU (Uruguai)
  • Sé!, de María Amanda Celi – ENERC (Argentina)
  • Tejo Mar, de Bernard Lessa – UFF (Brasil)
  • Tormenta de Verano, de José Manuel Segura – ENERC (Argentina)
  • Un Paraíso, de Jayisha Patel – EICTV (Cuba)
  • Unidunite, de Lilian Barcelos – UnB (Brasil)
  • Uso Inteligente de la Ciudad, de Bender Arruda – PUC-Rio (Brasil)

Fuente: http://www.festlatinosp.com.br/2013/escolas.php